Меню сайта

Категории раздела
Последние события [56]
Новости компаний [9]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |

Четверг, 18.04.2024, 22:53

Главная » 2009 » Октябрь » 5 » РИА Новости проводит работу по сохранению российского фотонаследия
20:59
РИА Новости проводит работу по сохранению российского фотонаследия

Москва

РИА Новости проводит работу по сохранению российского фотонаследия


РИА Новости в рамках программы по сохранению российского фотонаследия в течение лета 2009 г. приобрело права на более чем 25 тыс. фотографий четырех известнейших российских мастеров художественной и репортажной съемки: Анатолия Гаранина, Юрия Абрамочкина, Бориса Кауфмана и Юрия Артамонова.


Фотографии аттрибутируются и будут помещены в фотоархив РИА Новости, расположенный на профессиональном мультимедийном портале www.visualrian.ru. Увидеть их можно будет не только на этом сайте, но также и на фотовыставках, регулярно организуемых РИА Новости в России и за рубежом.


«Суть нашего подхода к подбору фотоколлекций не только в формировании выставочного фонда, но, прежде всего, в сохранении истории, культурного наследия, преемственности поколений. Фотография, и как документ, и как произведение искусства, позволяет нам это делать полноценно», - сказала начальник отдела выставочных проектов РИА Новости Анастасия Давыдова.


Анатолий Гаранин (1912 – 1989 гг.) отдал фотоискусству 57 лет своей жизни. Во время Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом в редакции журнала «Фронтовые иллюстрации». Его репортажи – документы, запечатлевшие сцены страшной человеческой трагедии, относятся к лучшим фотоработам о Второй мировой войне, а его имя стоит в одном ряду с такими всемирно признанными фотомастерами, как Всеволод Тарасевич, Роберт Капа, Евгений Халдей, Дмитрий Бальтерманц. Знаменитый кадр Анатолия Гаранина «Смерть солдата» можно отнести к редчайшим документам фронтового репортажа.


Юрий Абрамочкин (род. 1936 г.) с 1959 года работал фотокорреспондентом в Совинформбюро, а затем в Агентстве Печати «Новости». Является заслуженным работником культуры России, лауреатом многих престижных конкурсов. Его фотографии знаменитых деятелей политики, культуры, науки охватывают несколько десятилетий насыщенной событиями жизни СССР, России и стран Восточной Европы.


Борис Кауфман (род. 1938 г.) является мастером политической фотографии. Практически в любой фотографии Кауфмана, героем которой является официальное лицо, есть характер, есть жизнь. Его работы - это не просто достойные кадры новостной ленты, это, как правило, высококлассные образцы выставочной фотографии.


Юрий Артамонов (род. 1942 г.) передал РИА Новости много фотографий, связанных с архитектурой Москвы. На многих из них – город, которого уже никогда не увидит молодое поколение москвичей: изменилась архитектура, поменялся ландшафт. Но фотографии по-прежнему хранят историю. Уникальна ретроспективная серия, посвященная музею-заповеднику Царицыно. Артамонов снимал Царицыно десятилетиями - с эпохи тотальной разрухи до тех пор, пока усадьба не стала такой, какой мы видим ее сейчас.


«В планах РИА Новости – также приобретение коллекции арт-фотографий специального фотокорреспондента агентства Владимира Вяткина. Это серии фотографий, сделанные в разные годы, большая их часть никогда и нигде не экспонировалась. Это совершенно не похожие на жанр официальной съемки произведения фотографического искусства», - добавила Давыдова.


РИА Новости (www.rian.ru, www.visualrian.ru, pda.rian.ru)


Мультимедийное информационное агентство РИА Новости — один из наиболее авторитетных и профессиональных источников оперативной информации в России и за рубежом. Агентство обладает широкой корреспондентской сетью на территории Российской Федерации, СНГ и более чем 40 стран мира. Ежедневно, по каналам Интернет, электронной связи и мобильным сетям, РИА Новости распространяет общественно-политическую, экономическую, научную, финансовую информацию на русском, основных европейских и восточных языках. Мультимедийный новостной портал на 14 языках www.rian.ru – один из самых посещаемых и цитируемых новостных ресурсов в России, содержащий оперативные новости о ситуации в России и мире, эксклюзивные фото- и видеосюжеты, аналитику и комментарии к горячим темам, графические новости – инфографику, карикатуры, видео, интерактивные онлайн-конференции, комментарии читателей, викторины и голосования, контент для мобильных телефонов. Пресс площадки РИА Новости являются самыми популярными площадками для проведения пресс-конференций, брифингов, круглых столов, видеомостов, онлайн-конференций.


Категория: Последние события | Просмотров: 426 | Добавил: ersergei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz